25.07.2020  

3D-биопечати куриные наггетсы

Компания 3D Bioprinting Solutions работает над технологией биопечати — она будет «печатать» куриное мясо из куриных клеток и растительной пищи.

Печать куриных наггетсов является частью концепции «ресторана будущего KFC».

KFC предоставит 3D Bioprinting Solutions панировку и специи, чтобы добиться своего фирменного вкуса, а та постарается повторить вкус и текстуру настоящей курицы. 

В прооцессе биопечати используются материалы животного происхождения, поэтому полученные наггетсы не будут вегетарианскими. Сейчас KFC предлагает вегетарианские блюда в избранных ресторанах. В прошлом году она стала первой в США сетью быстрого питания, которая протестировала куриный продукт Beyond Meat на растительной основе. 

Российский разработчик наггетсов заявляет, что технологии 3D-биопечати уже признаны в медицине и теперь завоевывают популярность в производстве мяса. 

3D-биопечать - это медленный и трудоемкий процесс. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли, работающие над процессом биопечати человеческих органов для трансплантации, заявляют еще очень далеко до пересадки напечатанных органов пациентам. 

KFC сообщает, что первые напечатанные наггетсы будут доступны для тестирования уже этой осенью.