27.11.2020  

Лунные лендеры

НАСА объявило открытый всемирный конкурс идей систем разгрузки ПН лунных лендеров с призовым фондом в $25K Конкурс открыт, в том числе, и для участников из России.

По мере строительства Лунной Базы, НАСА, вместе с коммерческими партнерами, которым будут поставлять лендеры и средства доставки полезной нагрузки (ПН). Недавно НАСА выбрало трех поставщиков пилотируемых лендеров (программа HLS), а также поставщиков коммерческих услуг доставки лунной ПН (программа CLPS). Для разгрузки доставленной на Луну ПН потребуются автономные или полуавтономные масштабируемые системы, которые можно доставить с Земли и развернуть без наличия экипажа, которые могли бы разгрузить различные ПН с лендеров разных фирм. «В идеале решение должно быть полностью автономным, чтобы оно могло работать без вмешательства человека в течение нескольких лет; однако идеи, которые не являются полностью автономными, также приемлемы, если у них есть потенциал стать автономными.» Желательно, но не обязательно, сохранить возможность использования оборудования экипажем.

Приём заявок на участие открыт 29 октября 2020 г, крайний срок подачи заявок 19 января 2021 г. Заявки будут рассматриваться с 19 января по 9 марта 2021 г, и объявление победителей 16 марта 2021 г.

 

Собственно, это вся новость, желающие по ссылке могут ознакомиться с первоисточником. Я же хочу сделать предложение создать свою команду и представить нашу концепцию.

 

Как можно увидеть из таблицы, охватить все типы полезной нагрузки одним устройством затруднительно. Маленькая система ничего интересного не сможет сделать с ПН Старшипа, система, предназначенная для разгрузки Старшипа вопиюще избыточна при разгрузке других лендеров. Ещё одно замечание — косвенно признаётся, что предложенный Маском лунный Старшип является одним из фаворитов программы HLS. Просто лендеры Дайнемикс и Национальной команды в принципе не могут посадить на Луну ПН массой больше девяти тонн…