29.04.2018  

Как стать программистом

Придётся приложить немало усилий, овладевая новыми технологиями. Осознание того, что занимаешься самой современной и изменчивой дисциплиной и что учёба продолжается в любом возрасте — серьёзный аргумент в пользу выбора именно этой специальности. И, наконец, программист имеет дело с самым податливым материалом — человеческой мыслью. Программиста можно сравнить с поэтом, который строит замки силой таланта и воображения. Но в отличие от поэзии, продукт, создаваемый программистом, вполне реален. Программная система позволяет рисовать картинки, печатать тексты, управлять станками. Можно сказать, что программирование своего рода волшебство. Надо только правильно ввести «заклинание» с клавиатуры, и компьютер исполнит ваше желание как стать точнее, как стать хорошим программистом ? Да так же, как хорошим инженером, хорошим физиком или химиком.

Хочется повторить слова одного известного политического деятеля начала XX века: «Учиться, учиться и ещё раз учиться...». Даже тем, кто не собирается посвятить себя программированию, не грех потратить время на занятия информатикой и составление алгоритмов. Мой знакомый, директор одной московской математической школы, рассказывал, что каждый год на первом уроке информатики задаёт ученикам простую задачу, названную им «прививкой интереса»: «Вам нужно сходить за молоком и хлебом и с покупками вернуться домой. Ближе к дому находится молочный магазин, а чуть дальше — булочная».

«Самое странное, — говорил он, — что ни в одном классе ни один ученик не купил сначала хлеб, а потом молоко, всё делали ровно наоборот, т. е. попусту тратили свои силы: тащили молоко до булочной и обратно... Алгоритмическое мышление не является „автоматическим" умением, как равновесие при ходьбе...»

И в то же время умение планировать необходимо каждому. Уметь составлять план действий должен офицер и учитель, экономист и спортивный тренер.