31.05.2020  

Карантин через приложение

Власти Польши на прошлой неделе запустили приложение Home Quarantine (Kwarantanna domowa). Оно помогает следить за тем, чтобы граждане, которые могут быть заражены коронавирусом, находились дома и соблюдали карантин.

Приложение обязаны установить все граждане, которым предписано находиться в 2-недельном карантине после возвращения из-за границы, ссылаясь на Business Insider. После скачивания они должны периодически по запросу, который может прийти в любой момент, отправлять через Home Quarantine селфи с GPS-координатами. Если они не будут этого делать, к ним без предупреждения придет полиция.

Чтобы сделать фото, пользователю дается 20 минут, после чего приложение уведомляет правоохранителей, что он не отреагировал на запрос.

В пятницу одного из граждан за нарушение карантина оштрафовали на 500 злотых (примерно 310 белорусских рублей).

Приложение доступно на Android и iOS. В нем автоматически создается аккаунт для всех, у кого потенциально может быть коронавирус, в том числе для прибывающих из-за границы, пишет BI.

По словам польского Министерства цифровизации, главная цель приложения — связь с социальными службами и забота о населении.